Tesla Model 3 Kosten vs. Verbrenner in Deutschland: Was du wirklich zahlst
Stand: 2. September 2026
Du willst wissen, ob ein Model 3 gegen einen klassischen Verbrenner in der Mittelklasse rechnet — nicht nur der Listenpreis. Kernaussage vorweg: Die Premium Long Range RWD liegt oft unter dem BMW 320i Steptronic im Listenpreis, und bei Heimladen (Wallbox/Nacht/PV) ist die Energie klar günstiger — der 320i ist hier der typische DE-Benchmark in derselben Mittelklasse-Stufenheck-Lage. Was über fünf Jahre zählt, steht in der Tabelle weiter unten.
Preise und Förderregeln ändern sich. Tesla-Konfigurator vor Kauf prüfen; BAFA nur mit Antrag und den eigenen Steuerdaten.
Anschaffung: Listenpreis und BAFA 2026
Das Einstiegs-Model 3 (Standard/RWD) startet laut ADAC bei rund 36.990 €. Für den fairen Vergleich mit dem 320i nehmen wir die Premium Long Range RWD — näher am Serien-Komfort des 3ers, gleiche Klasse, Heckantrieb.
| Fahrzeug | Listenpreis (Orientierung) | Quelle |
|---|---|---|
| Model 3 Standard RWD | ca. 36.990 € | ADAC |
| Model 3 Premium Long Range RWD | ca. 44.990 € | InsideEVs / Konfigurator-Zitat, 28.08.2026 |
| Model 3 Long Range AWD Premium | ca. 49.990 € | InsideEVs, 28.08.2026 |
| Model 3 Performance AWD | ca. 58.490 € | InsideEVs, 28.08.2026 |
| BMW 320i Steptronic Limousine | ca. 52.200 € (ADAC); Händlerkatalog teils 52.800 € | ADAC; BMW-Händlerkatalog 2026 |
Leistung ist nicht gleich: Das Model 3 Premium Long Range RWD kommt laut ADAC auf 235 kW / 320 PS und 0–100 in ca. 5,2 s — der 320i auf 135 kW / 184 PS und ca. 7,4 s. Du vergleichst Alltags-Limousinen derselben Klasse, nicht zwei Motoren mit identischer Spec-Liste.
BAFA E-Auto-Förderung 2026 (Mini-Tabelle)
Neue Bundesförderung (nicht der alte Umweltbonus). Rein batterieelektrisch, Privat, Antrag digital über die BAFA-Förderzentrale.
| Baustein | Betrag / Regel |
|---|---|
| Basis BEV | 3.000 € |
| Einkommen unter 60.000 € zvE | +1.000 € |
| Einkommen unter 45.000 € zvE | +1.000 € (zusätzlich) |
| Pro Kind (max. 2) | +500 € |
| Max. grob erreichbar | bis ca. 6.000 € |
| Einkommensgrenze | max. 80.000 € zvE; mit Kindern bis 90.000 € |
| Erstzulassung | ab 01.01.2026 |
| Haltedauer | 36 Monate |
| Bemessung | oft Haushalts-zvE (Partner zählt); häufig Schnitt der letzten zwei Steuerbescheide |
| Zugang | Bund-ID für den digitalen Antrag |
Ohne Antrag bleibt der Listenpreis. Einen pauschalen Preisdeckel à la „nur unter 45.000 € Listenpreis“ steht in den Primärtexten so nicht als harte BAFA-Regel.
Energie: Ecotest ehrlich und drei Ladeszenarien
Rechnung mit 15.000 km pro Jahr.
Ecotest klar benennen: Die 17,2 kWh/100 km inkl. Ladeverlust stammen aus dem ADAC Ecotest zum Highland Basis-RWD (Test ca. Feb. 2024) — nicht stillschweigend die Premium Long Range RWD. Der Max-Range-AWD lag im Ecotest grob bei ~18,6 kWh/100 km. Für die Long Range gilt deshalb:
| Verbrauch (Orientierung) | Wann |
|---|---|
| ~17,2 kWh/100 km | Untergrenze / sehr effizient (Basis-Ecotest-Niveau) |
| ~18–19 kWh/100 km | realistischer Alltag LR |
| 20+ kWh/100 km | Winter, viel Autobahn, häufiges Schnellladen |
Haushaltsstrom: BDEW-Ø 2026 um 37,0 ct/kWh (BDEW Strompreisanalyse, Aug. 2026). Super E10: ADAC-Durchschnitt August 2026 ca. 2,145 €/l (ADAC Kraftstoffpreise) — Preise ändern sich wöchentlich.
BMW 320i: ADAC WLTP 6,5 l/100 km → bei 2,145 €/l und 15.000 km ≈ 2.091 €/Jahr. Ecotest 3er Touring 7,1 l als Limousinen-Proxy ≈ 2.280 €/Jahr.
Energiekosten Model 3 bei 15.000 km (Haushaltstrom 37 ct)
| Verbrauch | kWh/Jahr | €/Jahr |
|---|---|---|
| 17,2 | 2.580 | ≈ 955 € |
| 18,5 | 2.775 | ≈ 1.027 € |
| 20,0 | 3.000 | ≈ 1.110 € |
Drei Ladeszenarien
| Szenario | Was passiert mit dem Vorteil |
|---|---|
| (a) ~80 % Wallbox / Nacht / PV | Energie klar günstiger als E10 — Basis der 5-Jahres-Tabelle unten |
| (b) Mix Wallbox + Supercharger | Oft 20–40 % teurer als reines Heimladen; Vorteil schrumpft, bleibt meist positiv |
| (c) Nur öffentlich / Schnellladen | Vorteil schmilzt oder kippt — dann rechnet der Verbrenner wieder näher |
Wallbox einmalig: Hardware plus Installation typisch grob 800–2.000 € (Hausanschluss, Kabelweg, Elektriker). Manche Kosten sind steuerlich/energetisch absetzbar oder förderfähig — das hängt von deinem Fall ab und gehört in die echte TCO, nicht nur in den Listenpreis.
Steuer, Versicherung, THG
Kfz-Steuer BEV: Erstzulassung bis 31.12.2030 → bis zu zehn Jahre befreit, längstens bis 31.12.2035; danach 50 % Ermäßigung (Zoll / KraftSt). 320i: laut ADAC etwa 154 €/Jahr (je nach CO₂-Angabe können es Richtung ~180 € gehen).
Versicherung: ADAC-Typklassen-Orientierung (Katalog, nicht dein Vertrag):
- Model 3: grob KH 19 / VK 23 / TK 21
- BMW 320i: grob KH 20 / VK 25 / TK 25
Bei gleicher SF-Klasse und PLZ liegen die Beiträge oft in ähnlicher Größenordnung; die Abweichung ist eher dreistellig pro Jahr, nicht automatisch „E-Auto immer teurer“. Immer zwei Angebote parallel einholen.
THG-Quote 2026: Anbieter- und Quotenmarkt — typisch etwa 250–370 €/Jahr. Kein Garantiebetrag; die Auszahlung landet oft erst im Folgejahr.
Wartung: Spannen in Euro
Tesla: keine klassische Jahresinspektion, bedarfsgesteuert. Intervalle u. a. Bremsflüssigkeit prüfen 4 Jahre, Innenraumfilter 2 Jahre, Wischer jährlich, Bremssättel in Streusalzregionen jährlich bzw. 20.000 km, Reifenrotation oft 10.000 km (Tesla Service Docs).
| Position (ohne Reifen) | Model 3 (grob) | BMW 320i (grob) |
|---|---|---|
| Service / Jahr | eher 200–400 € | eher 400–700 € (Öl, Filter, Inspektionslogik) |
| Über 5 Jahre | ca. 1.000–2.000 € | ca. 2.000–3.500 € |
| Reifen | oft teurer / schneller (Gewicht, Drehmoment) | klassische Mittelklasse-Sätze |
| HU/AU | alle 2 Jahre nach Erst-HU | gleich |
| BMW-Inspektionspaket | — | oft planbar, aber über die Jahre spürbar |
Unfall und Karosserie bleiben bei beiden die teuren Ausreißer — Tesla-Teile und Partnerwerkstätten können hier wehtun.
Was du mitdenken solltest (kurz)
Service-Netz und Wartezeiten sind nicht BMW-Händler-Dichte. Karosserie-Reparaturen können teurer und länger dauern. Winterreichweite und Autobahn ziehen den Verbrauch nach oben (siehe 20+ kWh). Kofferraum und Anhängelast liegen anders als beim klassischen 3er — wer oft zieht oder maximalen Kofferraum will, sollte das vor der Probefahrt klären.
5 Jahre, 15.000 km: die Rechnung in einer Tabelle
Annahmen (klar):
- Listenpreis LR RWD 44.990 € vs. 320i 52.200 € (ADAC)
- BAFA-Beispiel 3.000 € Basis (dein Betrag 0–6.000 €)
- Restwert nach 5 Jahren / 75.000 km grob ~50–55 % vom Listenpreis (Marktspanne; keine Garantie — Gebrauchtpreise schwanken) → Restwert Model 3 ca. 22.500–24.700 €, 320i ca. 26.100–28.700 €; in der Tabelle Mittelwert ~52 %
- Energie: Model 3 18,5 kWh Heimladen @ 37 ct; 320i 6,5 l @ 2,145 €
- Steuer: BEV 0 € über 5 Jahre (Befreiung); 320i 154 € × 5
- THG: 300 €/Jahr Mitte der Spanne (5 × 300), kein Garantiebetrag
- Wartung ohne Reifen: Model 3 1.500 € / 5 J.; 320i 2.750 € / 5 J. (Mitte der Spannen)
- Versicherung und Wallbox nicht in der Summe (Einzelfall / einmalig)
- Wertverlust = Listenpreis − BAFA − Restwert
| Position (5 Jahre) | Model 3 Premium LR RWD | BMW 320i |
|---|---|---|
| Listenpreis | 44.990 € | 52.200 € |
| − BAFA (Beispiel Basis) | −3.000 € | — |
| − Restwert (~52 %) | −23.400 € | −27.100 € |
| Wertverlust netto | ~18.590 € | ~25.100 € |
| Energie (5 × Jahr) | ~5.135 € | ~10.455 € |
| Kfz-Steuer | 0 € | ~770 € |
| − THG (Einnahme, Mitte) | −1.500 € | 0 € |
| Wartung grob (ohne Reifen) | ~1.500 € | ~2.750 € |
| Summe grob (ohne Vers./Wallbox) | ~23.725 € | ~39.075 € |
Mit mehr BAFA, günstigerem Strom oder höherem Restwert wird der Abstand größer; mit Szenario (c) nur öffentlich, ohne BAFA oder schwachem Restwert schrumpft er. Die Tabelle ist Orientierung, kein Kaufversprechen.
Probefahrt: App und Website
Buchung über tesla.com/de_de/drive bzw. die Tesla-App (PLZ → Standort, typisch 30–60 Minuten, kostenlos). Self-Serve an manchen Standorten: Führerschein in der App, Entriegeln per App. QR ist kein bundesweiter Standardweg.
Was du fürs Laden brauchst
Sauberes Ladezubehör schlägt No-Name-Kabel:
Shop4Tesla präsentiert sich als deine Online-Anlaufstelle für exklusives und umweltfreundliches Zubehör rund um Tesla-Fahrzeuge.
Ein breites Sortiment erstreckt sich über zahlreiche nützliche Produkte, die speziell auf die Bedürfnisse des Tesla Model 3, Model Y, Model S und Model X zugeschnitten sind.
Fazit
Listenpreis oft darunter, Energie bei Heimladen klar günstiger, Steuer und THG verstärken — über fünf Jahre bleibt in der Grobrechnung oft ein spürbarer Abstand zugunsten des Model 3. Kipppunkte: kein Ladezugang, fast nur Schnellladen, oder du willst bewusst BMW-Händler-Netz und klassische Werkstattlogik.
Wenn du bestellst — Tesla-Empfehlungscode:




